В Училище прошла научно-практическая конференция «Спорт и политика»


Обучение, развитие, профессиональное становление наших студентов–спортсменов происходит в эпоху глобальных перемен. В информационном пространстве то и дело появляются все новые и новые экспериментальные проекты по модернизации, цифровому переустройству спорта. Изменяются роль и место спорта в современных политических процессах. Актуальны новые направления профилактики психо-эмоционального напряжения у спортсменов после пандемии.

Поэтому одной из задач конференции стала выработка у студентов привычки анализировать, сопоставлять факты, отбирать качественную информацию, учитывать разновекторные аспекты одной и той же проблемы, проверять эмпирически и распознавать своё в событиях, тенденциях окружающего мира.

Конференция «Спорт и политика» стала площадкой для интеллектуального обмена, развития креативного мышления, общения между студентами, преподавателями и руководителями училища.

Студенты старших курсов подготовили проекты на самые острые темы, отражающие взаимосвязь современного спорта и политики, при этом политика рассматривалась в самом широком контексте.

Особенно хочется отметить момент единения всех участников конференции, когда члены жюри под председательством директора ГБПОУ МО «УОР2» Алексея Алексеевича Алексеенко отмечали глубину изучения, неформальный подход к разработке тем, высокий уровень культуры выступления студентов, а сами студенты ощутили на себе искренней интерес председателя жюри, который прежде всего проявлялся через вопросы, экспертные комментарии и предложения о том, каким образом можно популяризировать ту или иную представленную тему на разных уровнях.

Победителями научно-практической конференции «Спорт и политика» стали:

• Ольга Евстигнеева с темой «Спорт как инструмент политической борьбы в международных отношениях» (научный руководитель Екатерина Игоревна Подловилина),
• Анастасия Жукова с темой «Взаимосвязь спорта и политики: исторический аспект и современность» (научный руководитель Волобой Марина Валентиновна),
• Алина Васильева с темой «Цифровизация спорта в Российской Федерации: перспективы и риски» (научный руководитель Сергеева Мария Владимировна),
• Екатерина Антонова с темой «Допинговые войны как инструмент политической борьбы» (научный руководитель Основина Любовь Вячеславовна).

Все участники конференции получили заряд вдохновения и мотивации на дальнейшие спортивные свершения и совместную учебу, и работу.