Урок русского языка как средство развития личности спортсмена.

8 декабря 2016 г. на 1-м курсе ГБПОУ МО «Училище (техникум) олимпийского резерва № 2» г.о. Звенигород в рамках методической недели общеобразовательных дисциплин прошёл открытый урок по дисциплине «Русский  язык».

 На котором студенты  под руководством преподавателя Шустовой Е.И.  в увлекательной форме  повторили и обобщили  слитное и раздельное написание «не» с различными частями речи. На данном занятии Шустова Е.И. создала условия для воспроизведения в памяти студентов и обобщения знаний и умений по данной по теме. Одним из важнейших условий успешной работы преподавателя-словесника  Е.И. Шустова считает умение привлечь внимание студентов к разным явлениям языка, вызвать искренний интерес к нему. Следующим моментом, на который Елена Ивановна систематически обращала внимание, является обучение выразительной речи студентов-спортсменов. Выразительной считается речь, которая своим построением и отбором языковых средств привлекает и поддерживает внимание и интерес к говорящему, что крайне ценится в современном обществе и в юношеской среде в частности.
     Урок Е. И. Шустовой – это работа души, поскольку достигает цели формирования универсальных учебных действий: развитие личности обучающихся, т.е. личностные и предметные результаты, метопредметные умения.