«Удивительные библиотеки древности»

«Библиотека — это гербарий чувств и страстей, сосуд, где хранятся засушенные образцы всех цивилизаций»

Поль Клодель.

 

Накануне летних каникул и Общероссийского Дня библиотек спортсмены «УОР №2» посмотрели фильм об истории возникновения сокровищниц книг «Удивительные библиотеки древности» и приняли участие в викторине «Книжная кладовая» на территории библиотеки санатория имени И.М. Сеченова.

Древние библиотеки – ровесники письменности. Современная же библиотека – это не только то место, где стоят книги. Формат книгохранилища в наш информационный век давно поменялся. Библиотеки приспособились к изменяющимся условиям, они стали комфортным местом для обучения. А некоторые и интересными туристическими объектами.

На вопросы викторины о местах хранения документов, рукописях и первых книгах, папирусе и пергаменте, особенностях библиотечной работы ребята отвечали, получая за каждый правильный ответ мячик.

К концу игры воспитатель Ольга Васильевна Венедюхина поощрила участников сладкими призами и главную награду – сборник стихов Сергея Есенина библиотекарь санатория Екатерина Егоровна Николушкина вручила Олеси Капрановой.

 

Несомненно, лучший подарок – привить любовь к чтению. Надеемся, что спортсмены за летнее время не раз вспомнят одного из друзей - книгу, и поделятся прочитанным», – добавила Ольга Васильевна.