«Россия и Крым – общая судьба»

Воспитатель «УОР № 2» Екатерина Игоревна Подловилина провела для обучающихся виртуальную экскурсию «Россия и Крым – общая судьба», посвященную Дню воссоединения Крыма с Россией.

Ребята вспомнили историю Крымского полуострова – значение древнего города Херсонеса, роль императрицы Екатерины II, основанные ею город Севастополь и русский Черноморский флот, города-символы славы и доблести нашего народа Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора, а также героическую оборону Севастополя – одного из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны.

Также обсудили события прошедшие в 2014 году и почему воссоединение Крыма с Россией получило название «Русская весна».

Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.