«Разговоры о важном»

Преподаватель «УОР №2» Мария Алексеевна Саморукова провела очередной урок из цикла «Разговоры о важном». На этот раз он был посвящен 215-летию со дня рождения одного из самых мистических и загадочных писателей русской литературы — Николая Васильевича Гоголя.

На занятии обучающиеся познакомились с фрагментами биографии классика, узнали, как происходило становление юного гимназиста как писателя и как рано у него проявилось стремление к литературному творчеству. Кроме того, ребятам напомнили о важности чтения, необходимого для расширения кругозора и личностного развития.

Почетным спикером занятия стала Директор Московского дома Гоголя Вера Павловна Викулова, которая рассказала подрастающему поколению об интересных фактах из биографии великого писателя, чем увлекался писатель, и раскрыла секрет, почему по произведениям Николая Васильевича до сих пор ставят спектакли и снимают кино.

«Разговоры о важном» — цикл внеурочных занятий для учащихся школ, техникумов и колледжей. Проект был запущен Минпросвещения 1 сентября 2022 года. На уроках, которые проводятся каждый понедельник, дети узнают об истории и государственном устройстве России, обсуждают актуальные вопросы школьной жизни.