Открытый урок по педагогике

29 апреля в ГБПОУ МО «УОР №2» в рамках методической недели ПЦК по общепрофессиональным дисциплинам, которая посвящена теме «Спорт. Здоровье. Безопасность» на 2 курсе в группе 21.09 состоялся открытый урок по предмету «Педагогика» на тему «Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков в ситуации буллинга и кибербуллинга».

Травля в детской и подростковой среде – это большая и глубокая проблема Преподаватель Саморукова Мария Алексеевна совместно со студентами рассуждали о возможных причинах возникновения такого явления как буллинг, о том какие процессы стоят за ним, а также что можно сделать в целях профилактики, какие шаги по прекращению травли можно предпринять.

В практической части урока студенты анализировали поведения педагога из известного фильма «Чучело» и пришли к выводу, что модель буллинга нередко бывает заложена в самом педагогическом стиле.

Студенты активно высказывали свое мнение по поводу того, как можно эффективно формировать детский, в том числе спортивный, коллектив, чтобы с самого начала заложить нетерпимость к буллингу. Также студенты с интересов составляли портрет «жертвы буллинга» и портрет подростка, который вышел из этой роли, предлагали свои способы формирования адекватной самооценки ребенка и подростка.

Урок прошел на одном дыхании и вызвал значительный интерес у студентов.