«На турецких кораблях пожар. Но Андреевским флагам ничего не угрожает...»

В Год Защитника Отечества воспитатель «УОР № 2» Любовь Валентиновна Нефедова в отделении «Волейбол» провела активное занятие, посвященное великому русскому флотоводцу П.С. Нахимову «На турецких кораблях пожар. Но Андреевским флагам ничего не угрожает...».

Павел Степанович Нахимов - русский флотоводец, адмирал. Гений морских баталий, тактики и стратегии ведения морских сражений. Благодетель русского флота.

На занятии осветили главные этапы флотской карьеры адмирала, ответили на  вопрос: «Как формировался образ Нахимова - народного героя, талантливого флотоводца, снискавшего огромную народную любовь?»

Во время Великой Отечественной войны были созданы военно-морские Нахимовские училища, а в 1944 году учреждены ордена Нахимова 1-й и 2-й степени, а также - медаль Нахимова. Его именем названы улицы во многих городах России, военные и гражданские корабли, воздвигнуты памятники, главный из которых находится в Севастополе. Созданы музеи.

В 2025 году отмечается 223 года со дня рождения знаменитого флотоводца. Ежегодно торжества по случаю дня рождения проходят на родине Нахимова в небольшом городке в Смоленской области и в Севастополе.

«Народная любовь - в памяти и почитании заслуг адмирала: его военной доблести и укреплении могущества страны, беспримерного служения на благо Отечества», – добавила Любовь Валентиновна.

В конце занятия спортсменам был предложен небольшой тест, с которым все успешно справились.