Международный день пожилых людей

    1 октября в большинстве стран на всей планете отмечают Международный день пожилых людей. Этот праздник был учреждён по указу Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году. Традиция почитания старших уходит своими корнями в далёкое прошлое.

    Русские крестьяне, прививая детям любовь к отчизне, воспитывая их на героических подвигах предков, старались также показать им, что любовь к родине начинается с любви к родителям и с проявления уважения к людям старшим по возрасту. Славяне считали почитание отца и матери главной добродетелью человека.

    С этих слов начался классный час в Училище олимпийского резерва, посвященный « Дню пожилого человека». Главной задачей было не просто рассказать об одиноких пожилых людях, а привлечь учащихся к состраданию и помощи этим людям. Учащимся рассказали о фонде «старость в радость», познакомили с их работой  и обсудили проблему, а что ты можешь сделать для одиноких стариков?

    В прошлые годы, учащиеся под руководством старших отправляли посылки в Раменский дом для одиноких ветеранов. Воспитанники и сотрудники училища собирали посылки своими силами. И в этом году мы решили не отходить от традиции милосердия. Учащимся было предложено написать письма бабушкам и дедушкам, которых они никогда не видели и собрать не большую посылку из мягких игрушек и сладостей, для того, что бы кто-то из стариков улыбнулся и согрелся сердцем.

    Учащиеся с радость откликнулись на это предложение и приступили к делу!

    Закончился классный час словами для размышления:
    «Посмотрите вокруг. Будьте внимательны и терпимы к пожилым людям не только 1-го октября, но и каждый день, ведь они нуждаются в нашей заботе. А ещё помните, что все мы когда-то состаримся, и относиться к окружающим нужно так, как вам бы хотелось, чтобы окружающие относились к вам».