«Философия математики»

19.11.2018 года для студентов 2-го курса ГБПОУ МО «УОР № 2» преподавателем философии, Петровой Ольгой Сергеевной и преподавателем математики, Степкиной Светланой Сергеевной,  было проведено открытое занятие «Философия математики».
В рамках предметной недели общегуманитарных и социально-экономических и естественнонаучных дисциплин, которая проходит с 19.11.2018 по 23.11.2018.
В ходе занятия, изучая биографии известных математиков, обучающиеся узнали, что в процессе познания они не ограничивали себя только областью математики. Современники их считали философами. 
Вопрос о взаимосвязи математики и философии впервые был задан довольно давно. Многие великие умы 
человечества занимались этим вопросом и достигали выдающихся результатов. Это не удивительно: ведь основу взаимодействия философии с какой-либо из наук составляет потребность использования аппарата философии для проведения исследований в данной области; математика же, несомненно, более всего, среди точных наук поддается философскому анализу (в силу своей абстрактности). Наряду с этим прогрессирующая математизация науки оказывает активное воздействие на философское мышление.
На занятии были рассмотрены философские труды Пифагора, Евклида, Архимеда, Леонардо Да Винчи, Ломоносова, Циолковского и Лобачевского, а так же некоторое их математические открытия. Обучающиеся с помощью «магического квадрата Пифагора» рассчитали характеристику человека, по дате рождения. Студенты самостоятельно построили Архимедову спираль, которая встречается в природе на каждом шагу, например, паук плетёт паутину по спирали. Головка подсолнуха состоит из спиралей Архимеда, одни из которых закручены по часовой стрелке, другие - против. Об этом и многом другом узнали студенты на занимательном открытом занятии «Философия математики»