Экскурсия в Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

Спортсменки отделений «Гандбол» и «Футбол» совершили путешествие по музейным фондам Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея

В экспозиции «Музейный алфавит от «А» до «Я» представлены самые разные предметы, которые собирали, реставрировали и хранили на протяжении ста лет существования музея.

Фонды музея зашифрованы в буквы русского алфавита, поэтому музейные коллекции представлены так: «А» — Археология, Архитектурные детали; «Г» — Графика; «Д» — Дерево, Документы, Драгметаллы; «Ж» — Живопись и т.д.
 

«Мы побывали в замечательном музее по алфавиту, больше всего меня впечатлили экспонаты, которые находились под буквой «Д». Было интересно почитать о том, как люди общались в прошлом. После экскурсии по музею, у нас осталось немного времени, и мы решили прогуляться до скита Саввы Сторожевского. В этом месте очень спокойно и красиво. Всё очень ухожено. Мне очень понравилась наша поездка!», – поделилась своими впечатлениями Софья Кожухова.
 

Каждый посетитель выставки нашёл свою «изюминку», например, Дарья Оспинникова и Ульяна Колодяжная выделили Звенигородский шлем XVI века, который обнаружили археологи при строительстве ЦКАД в селе Игнатьево в 2016 году.

Напомним, что экспозиция «Музейный алфавит от «А» до «Я» или юбилейное путешествие по музейным фондам», посвящена 100-летию Звенигородского музея.