Психолог Ангелина Магомедовна Максимова для обучающихся «УОР № 2» провела занятие на тему: «Что такое счастье и как его достичь».
В начале ребята узнали о истоках изучения счастья у древнегреческих философов и понятии гедонизма, а также о современных психологических исследованиях Сони Любомирски и Мартина Селигмана посвященных этой теме.
Современные ученые пришли к тому, что счастье сформировано генетикой и находится в наших руках (счастье можно увеличить, развить).
Поговорили о популярном направлении в психологии, которое фокусируется на улучшении личного и общественного благополучия – позитивная психология.
В конце занятия познакомились с адаптивными стратегиями поведения при совладении со стрессовой ситуацией, как работать со своими негативными мыслями и разобрали конкретные практики по увеличению «субъективного благополучия».